部活動紹介

  • 2019年05月21日(火)

    部活動紹介

    こちらをご覧ください。

    http://www.edu.pref.kagoshima.jp/sh/ibusuki/docs/2016091401440/

  • 2017年04月03日(月)

    部活動紹介

    【体育系】

      サッカー部 弓道部 男子バレーボール部 女子バレーボール部

      男子バドミントン部 女子バドミントン部 陸上部 野球部 剣道部

      男子バスケットボール部 女子バスケットボール部

      ソフトテニス同好会

    【文化系】

      美術部 茶道・華道部 ESS部 JRC部 吹奏楽部 ホームメイド部

      書道部 IBC部 物理化学部

     

    体 育 系

    野球

    野球

    【平成30年度】

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 3回戦敗退

       ●鹿児島県高等学校新人体育大会 2回戦敗退


    剣道

    剣道

    【平成30年度】

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 個人3回戦敗退

    【平成29年度】

       ●秋季南薩地区大会 個人3位

    【平成28年度】

       ●春季南薩地区大会 男子団体優勝

       ●春季南薩地区大会 男子個人2位

       ●春季南薩地区大会 男子個人3位

       ●秋季南薩地区大会 男子団体3位

       ●秋季南薩地区大会 男子個人優勝

       ●秋季南薩地区大会 女子団体2位

       ●秋季南薩地区大会 女子個人3位


    陸上

    陸上

    【平成30年度】

       ●春季南薩地区大会 男子団体優勝

       ●春季南薩地区大会 女子団体 3位

       ●春季南薩地区大会 個人4×100mR 1位

       ●春季南薩地区大会 やり投 1位 (47m76cm)

       ●春季南薩地区大会 三段跳 1位 (11m47cm)

       ●春季南薩地区大会 400m 1位 (51秒28)

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 男子棒高跳び 6位

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 男子やり投げ 8位

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 男子400m 準決勝進出

       ★全九州高等学校体育大会 秩父宮賜杯 男子棒高跳び 予選敗退

       (第71回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会南九州地区予選大会)

       ●鹿児島県高等学校新人体育大会 男子100m 予選落ち

       ●鹿児島県高等学校新人体育大会 男子走幅跳び 予選落ち

       ●鹿児島県高等学校新人体育大会 女子100m 予選落ち

    【平成29年度】

       ●春季南薩地区大会 男子団体優勝

       ●春季南薩地区大会  男子4×100mリレー1位

       ●春季南薩地区大会 男子100m1位

       ●春季南薩地区大会 男子400m1位

       ●春季南薩地区大会 男子やり投げ1位

       ●春季南薩地区大会 女子団体2位

       ●春季南薩地区大会 女子4×100mリレー1位

       ●春季南薩地区大会 女子200m1位

       ●春季南薩地区大会 女子400m1位 (大会新記録)

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 男子やり投げ決勝9位

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 男子棒高跳び決勝6位

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 女子400m準決勝進出

       ★全九州高等学校体育大会 秩父宮賜杯 男子棒高跳び18位

       (第70回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会南九州地区予選大会)

    【平成28年度】

       ●県総体 女子400m準決勝進出

       ●県総体 女子800m準決勝進出

       ●県新人戦 男子やり投10位

       ●県新人戦 女子200m準決勝進出

       ●県新人戦 女子400m準決勝進出

       ●春季南薩地区大会 女子200m優勝

       ●春季南薩地区大会 女子400m優勝


    男子バスケットボール

    男子バスケットボール

    【平成30年度】

       ●第73回南九州四県対抗バスケットボール選手権大会県予選

                                3回戦敗退

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 2回戦敗退

       ●第71回全国高校バスケットボール選手権大会県予選 1回戦敗退


    女子バスケットボール

    女子バスケットボール

    【平成30年度】

       ●第73回南九州四県対抗バスケットボール選手権大会県予選

                                2回戦敗退

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 1回戦敗退

       ●第71回全国高校バスケットボール選手権大会県予選 1回戦敗退

    【平成28年度】

       ●春季南薩地区大会 3位


    男子弓道

    弓道

    【平成30年度】

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 団体予選敗退

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 個人予選敗退

       ●鹿児島県高等学校新人体育大会 団体予選敗退

       ●鹿児島県高等学校新人体育大会 個人予選敗退

    【平成29年度】

       ●秋季南薩地区大会男子団体2位

       ●秋季南薩地区大会男子個人2位

       ●第63回鹿児島県高等学校弓道競技大会 個人5位

       ★第63回全九州弓道競技大会個人の部 予選10位

    【平成28年度】

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 男子個人ベスト16

       ●春季南薩地区大会 男子団体優勝

       ●春季南薩地区大会 男子個人2位

       ●秋季南薩地区大会 男子団体3位

       ●秋季南薩地区大会 男子個人優勝


    女子弓道

    kyudo

    【平成30年度】

       ●春季南薩地区大会 女子団体優勝

       ●春季南薩地区大会 個人3位

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 団体予選敗退

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 個人決勝初戦敗退

       ●鹿児島県高等学校新人体育大会 団体予選敗退

       ●鹿児島県高等学校新人体育大会 個人予選敗退

    【平成29年度】

       ●春季南薩地区大会 女子団体3位

       ●第63回鹿児島県高等学校弓道競技大会 団体8位

       ●秋季南薩地区大会女子団体2位


    男子バレーボール

    男子バレーボール

    【平成30年度】

       ●鹿児島県高等学校体育連盟創立50周年記念

           第71回鹿児島県高等学校バレーボール競技大会 2回戦敗退

       ●全九州バレーボール総合選手権大会(高校の部)県予選会 1回戦敗

    【平成29年度】

       ●春季南薩地区大会 男子準優勝

    【平成28年度】

       ●春季南薩地区大会 準優勝

       ●秋季南薩地区大会 優勝


    女子バレーボール

    女子バレーボール

    【平成30年度】

       ●春季南薩地区大会 3位

       ●鹿児島県高等学校体育連盟創立50周年

         記念第71回鹿児島県高等学校バレーボール競技大会 二回戦敗退


    サッカー

    サッカー部

    【平成30年度】

       ●第97回全国高等学校サッカー選手権鹿児島県大会南薩地区予選

                                    8位

    【平成29年度】

       ●第96回全国高等学校サッカー選手権鹿児島県大会南薩地区予選

                          6位 (県大会出場権獲得)


    男子バドミントン

    【平成30年度】

       ●鹿児島県春季バドミントン選手権大会 シングルス3回戦敗退

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 シングルス4回戦敗退

       ●鹿児島県高等学校新人体育大会 シングルス3回戦敗退

    【平成29年度】

       ●秋季南薩地区大会 男子団体3位

    【平成28年度】

       ●春季南薩地区大会 男子ダブルス優勝

       ●春季南薩地区大会 男子シングルス優勝

       ●秋季南薩地区大会 男子ダブルス3位

       ●秋季南薩地区大会 男子シングルス準優勝


    女子バドミントン

    バドミントン

    【平成30年度】

       ●鹿児島県春季バドミントン選手権大会 女子団体2回戦敗退

       ●鹿児島県春季バドミントン選手権大会 女子シングルス3回戦敗退

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 女子シングルス3回戦敗退

       ●鹿児島県高等学校総合体育大会 女子ダブルス3回戦敗退

    【平成29年度】

       ●春季南薩地区大会 女子団体2位

       ●春季南薩地区大会 女子ダブルス3位

    【平成28年度】

       ●県総体 女子団体ベスト16

       ●春季南薩地区大会 女子団体準優勝

       ●秋季南薩地区大会 女子団体準優勝

       ●秋季南薩地区大会 女子ダブルス3位

     

    文 化 系

    吹奏楽

    吹奏楽

    【平成30年度】

      ●第37回吹奏楽部定期演奏会

         ●第63回鹿児島県吹奏楽コンクール 高等学校B部門 金賞

      (第14回南九州小編成コンテスト予選)

      ●指宿温泉祭出演


    美術

    美術

    【平成28年度】

       ●第60回西日本読書感想画コンクール 特選2名

       ●第67回鹿児島県高等学校美術展 奨励賞1名

       ●第67回鹿児島県高等学校美術展 入選2名


    書道

    shodo

    【平成29年度】

       ●第55回南日本七夕書道展 特選1名

       ★第1回全九州高等学校総合文化祭沖縄大会 出場

    【平成28年度】

       ●第54回南日本七夕書道展 特選2名

       ●第15回岐阜女子大学全国書道展 奨励賞1名

       ●第9回西郷隆盛をしのぶ維新ふるさと館書道展 特選1名

       ●第16回南薩地区揮毫大会 優秀賞1名

       ●第47回鹿児島県高等学校書道展 準大賞1名

       ●第47回鹿児島県高等学校書道展 秀作賞2名

       ●第69回鹿児島県書道展(毛筆の部) 推薦5名

       ●第69回鹿児島県書道展(毛筆の部) 特薦2名

       ●第22回全日本高等学校書道コンクール 優良賞2名

       ●第34回ふれあい書道展 筆都大賞1名


    ホームメイド

    ホームメイド


    茶道華道

    茶道華道


    物理化学

    物理化学

      【平成30年度】

             ●気象文化創造センター「気象文化大賞 第7回 高校・高専『気象

        観測機器コンテスト』」助成2件採択(研究費20万円獲得)

     現在,酸性雨自動観測装置と雷自動観測装置を開発中。また流星観測も開始している。 


    IBC (放送)

    IBC

    【平成29年度】

       ●第64回NHK杯全国高校放送コンテスト鹿児島大会県予選

                     創作ラジオドラマ部門 奨励賞


    JRC

    JRC

    【平成30年度】

             ●日本赤十字社主催青少年赤十字海外派遣事業でベトナムに1名派遣


    ESS

    ess